Раной называется повреждение кожных покровов, глубже расположенных тканей и органов. Раны составляют большую часть повреждений при несчастных случаях и травмах. Они бывают поверхностными и глубокими. Признаками раны являются зияние, кровотечение, боль и нарушение функции органа.
В том случае, если рана глубокая и есть кровотечение, обработку раны начинают с остановки кровотечения. При сильном кровотечении через сложенную стерильную салфетку или другой перевязочный материал (бинт, марлю или чистую материю) нажимают на рану рукой и держат 15 минут. После остановки кровотечения поверхность вокруг раны надо обработать бинтом, марлей или другим материалом, смоченным дезинфицирующим раствором – перекисью водорода, раствором йода, спирта или другим, имеющимся в аптечке. После остановки кровотечения рану следует накрыть стерильной салфеткой или бинтом и туго забинтовать. Раненую конечность переведите в приподнятое положение. Если есть подозрение на перелом, проведите иммобилизацию (обездвиживание). В том случае, если под рукой нет дезинфицирующего раствора, просто прикройте рану чистым материалом (но не ватой).
Нельзя обрабатывать рану водой, порошком или мазью. Нельзя класть на рану вату, класть ее можно только на бинт или марлю. Категорически нельзя вправлять вовнутрь раны то, что видите в ней – внутренности, кости и пр. Нельзя обрабатывать рану, только вокруг нее, так как это усилит боль и может стать причиной кровотечения, шока и других осложнений. Итак, остановите кровотечение, накройте рану чистым материалом и туго забинтуйте ее.
Если есть обширное размозжение тканей конечности, сначала наложите жгут, а затем давящую повязку. Если пострадавший в сознании, дайте ему выпить воды и любое имеющееся средство от боли (например, анальгин).
В том случае, если рана поверхностная (царапины, ссадины, неглубокие раны) и сильно загрязнены землей или грязью, поверхность раны следует обработать 3 % раствором перекиси водорода, что очищает, дезинфицирует и останавливает кровотечение. С землей в рану могут попасть очень опасные микробы – столбняка и гангрены. После обработки на рану надо наложить повязку и забинтовать. В лечебном заведении (травмпункте или др.) обязательно ввести противостолбнячную сыворотку.
Пострадавшему после обработки раны до приезда врача или по пути доставки его в больницу или травмпункт в том случае, если он в сознании, надо дать воды, две таблетки анальгина и 30-40 сердечных капель.