Признаками перетренировки в большинстве случаев являются: нежелание заниматься данным видом спорта, потеря своеобразного чувства «мышечной радости», которым обычно сопровождаются занятия физическими упражнениями. Часто отмечаются также общая вялость, уменьшение аппетита, сонливость днем, бессонница ночью, повышенная раздражительность, быстрое наступление усталости при работе и т. д. Эти явления связаны с известным истощением центральной нервной системы и характерны для невротического состояния.Признаками перетренировки являются также уменьшение  веса тела, уменьшение жизненной емкости легких и данных динамометрии. В выраженной стадии перетренировки может быть повышена частота пульса и понижено кровяное давление. В некоторых случаях отмечается учащение пульса и повышение кровяного давления, одышку, потоотделение. Свойственное тренированному организму нормальное соотношение между интенсивностью работы двигательного аппарата и высотой вегетативных сдвигов при перетренировке нарушается. В результате значительно увеличиваются энергетические затраты при работе. Восстановительный период после работы удлиняется. При перетренировке наблюдается также большая или меньшая степень нарушения координации движений. Все это свидетельствует о расстройстве нормальной координации переутомления в зависимости от того, какие функциональные изменения преимущественно выделяются в данном конкретном случае .
Существенным признаком перетренировки является снижение спортивных результатов. Часто именно этот признак перетренировки в первую очередь обращает на себя внимание спортсмена и тренера, в то время как другие признаки могут на первых порах пройти незамеченными. «Неожиданно» обнаруживается, что спортсмен никак не может повторить своего прежнего максимального результата в беге или прыжке, метании, подъеме штанги и т. д. Это снижение спортивного результата есть следствие уменьшения работоспособности при перетренировке.
Переутомление во время занятий спортом предупреждается рациональным распределением нагрузки в процессе тренировки и соблюдением необходимого режима. Если перетренировка все же наступила, необходимо дать органику отдых, сделав перерыв в тренировке. Иногда достаточно уменьшить нагрузку при тренировочных занятиях или переключиться временно на занятия другим видом спорта. При серьезных расстройствах следует обратиться за советом к врачу.
Благоприятствует восстановлению прежнего уровня тренированности перенос занятий в другую обстановку.